Reservas de candidaturas por niveles de elección y demarcaciones

De acuerdo a lo establecido en los artículos 57 y 58 de la Ley No. 33-18 sobre Partidos, Agrupaciones y Movimientos Políticos, en relación a las candidaturas reservadas en los casos de alianza electoral, fusión o para el mismo Partido, el Partido de la Liberación Dominicana, ha decidido reservarse, para los fines citados, las candidaturas que se detallan a continuación:

NIVEL CONGRESUAL

SENADURIAS RESERVADAS:

  1. PROVINCIA SÁNCHEZ RAMÍREZ
  2. PROVINCIA LA ALTAGRACIA

DIPUTACIONES RESERVADAS

PROVINCIASESCAÑOS DIPUTADOSESCAÑOS RESERVADOS
DISTRITO NACIONAL  
CIRC. NO.16               2
CIRC. NO.251
CIRC. NO.372
   
LA ALTAGRACIA52
AZUA41
BAHORUCO20
BARAHONA31
DAJABÓN20
DUARTE51
EL SEIBO21
ELIAS PIÑA20
ESPAILLAT41
HATO MAYOR21
INDEPENDENCIA21
LA ROMANA41
LA VEGA  
CIRC. NO.151
CIRC. NO.220
   
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ31
MONSEÑOR NOUEL31
MONTECRISTI21
MONTE PLATA31
PEDERNALES21
PERAVÍA31
PUERTO PLATA  
CIRC. NO.141
CIRC. NO.220
HERMANAS MIRABAL21
SAMANÁ20
SAN CRISTÓBAL  
CIRC. NO.141
CIRC. NO.231
CIRC. NO.331
SAN JUAN41
SAN PEDRO DE MACORÍS51
SÁNCHEZ RAMÍREZ31
SANTIAGO  
CIRC. NO.182
CIRC. NO.241
CIRC. NO.362
SANTIAGO RODRÍGUEZ20
VALVERDE31
SAN JOSÉ DE OCOA20
SANTO DOMINGO  
CIRC. NO.162
CIRC. NO.241
CIRC. NO.3112
CIRC. NO.472
CIRC. NO.562
CIRC. NO.692
   
TOTAL 17847

 

 ESCAÑOSRESERVAS
DIPUTADOS NACIONALES55
DIPUTADOS ULTRAMAR77
DIPUTADOS PARLACEN2020
SUPLENTES PARLACEN2020
   
TOTAL5252

 

 

 

CANDIDATURAS MUNICIPALES

PROVINCIASMUNICIPIOS RESERVAS ALCALDES/ASRESERVAS VICEALCALDES/ASESCAÑOS REGIDORESRESERVAS REGIDORES
DISTRITO NACIONALCIRC. NO.1  

1

133
CIRC. NO.2103
CIRC. NO.3143
      
 

LA ALTAGRACIA

HIGUEY11133
SAN RAFAEL DEL YUMA 151
      
 

 

 

 

 

AZUA

AZUA DE COMPOSTELA 1114
PADRE LAS CASAS 151
GUAYABAL 151
PERALTA1151
SABANA YEGUA 151
LAS YAYAS DE VIAJAMA 151
TABARA ARRIBA 151
ESTEBANIA 152
LAS CHARCAS 151
PUEBLO VIEJO 151
      
 

 

BAHORUCO

NEYBA 172
TAMAYO1152
VILA JARAGUA1152
LOS RÍOS 152
GALVÁN 151
      
 

 

 

 

 

BARAHONA

BARAHONA11114
CABRA 152
ENRIQUILLO1152
VICENTE NOBLE 151
PARAÍSO 152
POLO 152
EL PEÑÓN 151
FUNDACIÓN 151
LAS SALINAS 152
LA CIÉNAGA1152
JAQUIMEYES 151
      
 

 

DAJABON

DAJABÓN 172
RESTAURACIÓN 151
LOMA DE CABRERA 152
PARTIDO 151
EL PINO1152
      
 

 

 

DUARTE

SAN FRANCISCO DE MACORÍS 1133
PIMENTEL 151
VILLA RIVAS 172
CASTILLO 152
EUGENIO MARÍA DE HOSTOS1151
ARENOSO 152
LAS GUARANAS 151
      
 

EL SEIBO

EL SEIBO 193
MICHES 151
      
 

 

ELÍAS PIÑA

COMENDADOR 172
BÁNICA 151
PEDRO SANTANA1152
HONDO VALLE 151
EL LLANO 151
JUAN SANTIAGO 151
      
 

 

 

ESPAILLAT

MOCA 1133
GASPAR HERNÁNDEZ 172
CAYETANO GERMOSÉN 151
JAMAO AL NORTE 151
SAN VÍCTOR 151
      
 

HATO MAYOR

HATO MAYOR 193
SABANA DE LA MAR 152
EL VALLE 151
      
 

 

 

INDEPENDENCIA

JIMANI 152
DUVERGE 152
LA DESCUBIERTA1152
POSTRER RIO 152
MELLA 152
CRISTOBAL 151
      
 

LA ROMANA

LA ROMANA 1133
GUAYMATE1151
VILLA HERMOSA 193
      
 

 

LA VEGA

LA VEGA 1173
JARABACOA 193
CONSTANZA 193
JIMA ABAJO 172
      
 

MARIA T. SANCHEZ

NAGUA 193
CABRERA 172
RIO SAN JUAN1151
EL FACTOR 173
      
 

MONSEÑOR NOUEL

BONAO 1133
MAIMON 152
PIEDRA BLANCA 151
      
 

MONTECRISTI

MONTECRISTI1173
GUAYUBIN1172
VILLA VASQUEZ 151
PEPILLO SALCEDO 151
CASTAÑUELAS1152
LAS MATAS DE SANTA CRUZ 151
      
 

 

MONTE PLATA

MONTE PLATA 172
BAYAGUANA 172
YAMASA 193
SABANA GRANDE DE BOYA1172
PERALVILLO 151
      
 

PEDERNALES

PEDERNALES1151
OVIEDO 153
      
 

PERAVIA

BANI11135
NIZAO 151
MATANZAS 151
      
 

 

 

 

 

PUERTO PLATA

PUERTO PLATA 1134
IMBERT 151
ALTAMIRA 151
LUPERON 151
SOSUA1172
LOS HIDALGOS 151
GUANANICO 151
VILLA ISABELA1151
VILLA MONTELLANO 151
      
 

HERMANAS MIRABAL

VILLA TAPIA 172
SALCEDO1172
TENARES 172
      
 

 

SAMANÁ

SAMANA 193
SANCHEZ 172
LAS TERRENAS 151
      
 

 

 

 

SAN CRISTOBAL

SAN CRISTOBAL 1174
VILLA ALTAGRACIA 1113
YAGUATE 172
SABANA GRANDE DE PALENQUE 151
BAJOS DE HAINA 1113
CAMBITA GARABITOS 172
LOS CACAOS 151
SAN GREGORIO DE NIGUA1172
      
 

 

 

 

SAN JUAN

SAN JUAN DE LA MAGUANA 1135
LAS MATAS DE FARFAN 172
EL CERCADO 152
VALLEJUELO 151
BOHECHIO 151
JUAN DE HERRERA 152
      
 

 

 

SAN PEDRO DE MACORÍS

SAN PEDRO DE MACORIS11174
LOS LLANOS 172
RAMON SANTANA 151
CONSUELO172
QUISQUEYA 151
GUAYACANES1151
      
 

SÁNCHEZ RAMÍREZ

COTUI 193
CEVICOS 151
FANTINO 151
VILLA LA MATA 172
      
 

 

 

 

 

 

 

 

SANTIAGO

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS CIRC #1 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

193
SANTIAGO DE LOS CABALLEROS CIRC #293
SANTIAGO DE LOS CABALLEROS CIRC #3133
TAMBORIL 193
JANICO 151
SAN JOSE DE LAS MATAS 172
VILLA GONZALES 172
LICEY AL MEDIO1172
VILLA BISONO -NAVARRETE- 172
SABANA IGLESIA 151
BAITOA 151
PUYAL 172
      
 

 

SANTIAGO RODRÍGUEZ

SAN IGNACIO DE SABANETA1172
MONCION 152
VILLA LOS ALMACIGOS1152
      
 

VALVERDE

MAO 193
ESPERANZA 193
LAGUNA SALADA 151
      
 

SAN JOSÉ DE OCOA

SAN JOSE DE OCOA1173
SABANA LARGA 151
RANCHO ARRIBA 151
      
 

 

 

 

 

 

SANTO DOMINGO

SANTO DOMINGO ESTE CIRC. #1 

 

 

 

 

1

 

 

123
SANTO DOMINGO ESTE CIRC. #293
SANTO DOMINGO ESTE CIRC. #3123
SANO DOMINGO OESTE11157
SANTO DOMINGO NORTE 1173
BOCA CHICA 1113
SAN ANTONIO DE GUERRA 172
PEDRO BRAND1172
LOS ALCARRIZOS11155
TOTAL321581,164325

 

 

PROVINCIAMUNICIPIOSDISTRITOS MUNICIPALESRESERVAS DIRECTORESESCAÑOS VOCALESRESERVA VOCALES
LA ALTAGRACIAHIGUEYLA OTRA BANDA (DM)131
TURISTICO  VERON PUNTA CANA (DM) 51
      
AZUAAZUALAS BARIAS- LA ESTANCIA (DM)131
BARRERAS (DM) 31
DOÑA EMMA BALAGUER VDA. VALLEJO (DM).131
LAS CLAVELLINAS (DM) 31
LAS LOMAS (DM) 31
PADRE DE LAS CASASMONTE BONITO (DM)131
LOS FRIOS (DM) 31
SABANA YEGUAPROYECTO #4 (DM)131
PROYECTO D-1 GANADERO (DM) 31
PROYECTO 2-C (DM)131
TABARA ABAJO (DM) 31
LAS CHARCASPALMAR DE OCOA (DM)131
PUEBLO VIEJOEL ROSARIO (DM) 31
      
BAHORUCONEYBAEL PALMAR (DM) 31
TAMAYOUVILLA (DM)131
MONSERRAT (DM) 31
CABEZA DE TORO (DM)131
MENA (DM)131
SANTA BARBARA EL 6 (DM) 31
LOS RIOSLAS CLAVELLINAS (DM) 31
GALVANEL SALADO (DM)131
      
BARAHONABARAHONAEL CACHÓN (DM) 31
LA GUAZARA (DM) 31
VILLA CENTRAL (DM)131
ENRRIQUILLOARROYO DULCE  31
VICENTE NOBLECANOA (DM) 31
 QUITA CORAZA (DM) 31
PARAISOLOS PATOS (DM) 31
FUNDACIONPESCADERIA (DM) 31
JAQUIMEYESPALO ALTO (DM) 31
      
DAJABONLOMA DE CABRERACAPOTILLO (DM) 31
SANTIAGO DE LA CRUZ (DM)131
EL PINOMANUEL BUENO 31
      
DUARTESAN FRANCISCO DE MACORISCENOVI (DM) 51
JAYA (DM) 31
DON ANTONIO GUZMAN FERNANDEZ (DM)131
VILLA RIVAAGUA SANTA DEL YUNA (DM) 31
 LAS TARANAS (DM) 31
ARENOSOLAS COLES (DM) 31
EL AGUACATE (DM)13 
      
 EL SEIBOEL SEIBOSANTA LUCIA-LA HIGUERA (DM) 31
MICHESEL JOVERO (EL CEDRO) (DM) 31
LA GINA (DM) 31
      
ELIAS PIÑABÁNICASABANA HIGUERO (DM) 31
COMENDADORSABANA LARGA (DM) 31
GUAYABO (DM) 31
PEDRO SANTANARIO LIMPIO (DM) 31
HONDO VALLERANCHO DE LA GUARDIA131
EL LLANOGUANITO (DM) 31
      
ESPAILLATMOCAJOSE CONTRERAS (DM) 31
JUAN LOPEZ ABAJO (EL MAMEY) (DM) 31
MONTE DE LA JAGUA (DM)131
GASPAR HERNANDEZJOBA ARRIBA (DM) 31
VERAGUA (DM) 31
      
HATO MAYORHATO MAYORYERBA BUENA (DM)131
MATA PALACIO (DM)131
      
INDEPENDENCIADUVERGEVENGAN A VER (DM) 31
JIMANIEL LIMON (DM)131
BOCA DE CACHON (DM) 31
POSTRER RIOGUAYABAL (DM)131
MELLALA COLONIA (DM) 31
CRISTOBALBATEY 8 (DM) 31
      
LA ROMANALA ROMANALA CALETA (DM) 31
      
LA VEGAJARABACOAMANABAO (DM) 31
CONSTANZATIREO ARRIBA (DM)131
JIMA ABAJORINCON (DM)13 
      
MARIA T. SANCHEZEL FACTOREL POZO (DM) 31
      
MONSEÑOR NOUELBONAOSABANA DEL PUERTO (DM) 31
JUMA BEJUCAL (DM) 51
ARROYO TORO-MASIPEDRO (DM)131
LA SALVIA -LOS QUEMADOS (DM) 31
PIEDRA BLANCAVILLA SONADOR (DM)131
JUAN ADRIAN (DM) 31
      
MONTE CRISTIGUAYUBINVILLA ELISA (DM) 31
PEPILLO SALCEDOSANTA MARIA (DM) 31
CASTAÑUELASPALO VERDE (EL AHOGADO) (DM) 31
      
MONTE PLATAYAMASALOS BOTADOS (DM) 31
MAMA TINGO (DM) 31
MONTE PLATACHIRINO (DM) 31
BOYA- EL CENTRO (DM) 31
SABANA GRANDE DE BOYAGONZALO (DM) 31
      
PEDERNALESPEDERNALESJOSE FRANCISCO PEYA GOMEZ (DM) 31
OVIEDOJUANCHO (DM) 31
      
PERAVIABANIVILLA FUNDACION (DM)131
SABANA BUEY (DM) 31
PAYA (DM)131
VILLA SOMBRERO (DM)131
EL CARRETON (DM) 31
LA CATALINA (DM)131
EL LIMONAL (DM) 31
LAS BARIAS (DM) 31
NIZAOPIZARRETE (DM)131
SANTANA (DM) 31
      
PUERTO PLATAPUERTO PLATAMAIMON (DM)131
ALTAMIRARIO GRANDE (DM)131
LUPERONLA ISABELA (DM)131
ESTRECHO DE LUPERON OMAR BROSS (DM) 31
SOSUACABARETE (DM) 31
SABANETA DE YASICA (DM)131
LOS HIDALGOSNAVAS (DM) 31
VILLA ISABELAESTERO HONDO (DM) 31
LA JAIBA (DM)131
GUALETE (DM) 31
      
HERMANAS MIRABAL SALCEDOMONTE LLANO (DM) 31
TENARESBLANCO (DM)131
      
SAN CRISTOBALSAN CRISTOBALHATO DAMAS (DM) 31
HATILLO (DM) 51
VILLA ALTAGRACIAMEDINA (DM) 31
LA CUCHILLA (DM) 31
YAGUATEDOÑA ANA (DM) 31
BAJOS DE HAINAEL CARRIL (DM) 51
CAMBITA GARABITOSCAMBITA EL PUEBLECITO (DM) 31
      
SAN JUANLAS MATAS DE FARFANMATAYAYA (DM) 31
SAN JUAN DE LA MAGUANAPEDRO CORTO (DM) 31
SABANETA (DM) 31
EL ROSARIO (DM) 31
HATO DEL PADRE (DM)151
GUANITO (DM) 31
LA JAGUA (DM) 31
LAS MAGUANAS-HATO NUEVO (DM) 31
LA ZANJA (DM) 31
EL CERCADODERRUMBADERO (EL NUEVO BRAZIL) (DM) 31
VALLEJUELOJORGILLO (DM) 31
BOHECHIOARROYO CANO (DM) 31
YAQUE (BUENA VISTA ) (DM) 31
JUAN DE HERRERAJINOVA (DM) 31
      
SAN PEDRO DE MACORISLOS LLANOSEL PUERTO (DM) 31
GAUTIER (DM)131
      
SÁNCHEZ RAMÍREZCOTUICOMEDERO ARRIBA (DM) 31
ZAMBRANA ABAJO (DM) 31
VILLA LA MATALA BIJA (DM)131
ANGELINA (DM) 31
HERNANDO ALONZO (DM) 31
      
SANTIAGOTAMBORILCANCA LA PIEDRA (DM) 31
JANICOJUNCALITO (DM)131
EL CAIMITO (DM) 31
SAN JOSE DE LAS MATASEL RUBIO (DM) 31
VILLA GONZALEZPALMAR ARRIBA (DM) 31
EL LIMON (DM) 31
LICEY AL MEDIOLAS PALOMAS (DM)131
EL PUÑALGUAYABAL (DM) 31
      
VALVERDEESPERANZAJICOME (DM)131
MAOAMINA (DM) 31
JAIBON (DM)131
GUATAPANAL (DM) 31
LAGUNA SALADALA CAYA (DM) 31
CRUCE DE GUAYACANES (DM)131
      
SAN JOSÉ DE OCOASAN JOSE DE OCOALA CIENAGA (DM) 31
EL NARANJAL (DM)131
      
SANTO DOMINGOSANTO DOMINGO ESTE SAN LUIS (DM) 51
BOCA CHICALA CALETA (DM) 51
SAN ANTONIO DE GUERRAHATO VIEJO (DM) 31
PEDRO BRANDLA CUABA (DM) 31
LOS ALCARRIZOSPALMAREJO (DM)131
PANTOJA (DM)151
TOTAL 48489155

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL DE CANDIDATURAS RESERVADAS POR NIVELES DE ELECCIÓN

SENADORES                                                               2

DIPUTADOS                                                               47

DIPUTADOS NACIONALES                                         5

DIPUTADOS DE ULTRAMAR                                      7

DIPUTADOS AL PARLACEN                                        20

SUPLENTES DE DIPUTADOS AL PARLACEN                20

ALCALDES/AS                                                             32

VICEALCALDES/AS                                                     158

REGIDORES                                                                325

DIRECTORES DISTRITOS MUNICIPALES                     48

VOCALES DE DISTRITOS MUNICIPALES                     155

 

TOTAL                                                                        819                 

 

PUBLICIDAD

Deja un comentario

avatar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

  Suscribir  
Notificar de